Самостоятельная гормонотерапия как альтернатива хирургическому лечению предрака и начального рака эндометрия у пациенток

Самостоятельная гормонотерапия как альтернатива хирургическому лечению предрака и начального рака эндометрия у пациенток

Цель исследования. Изучить эффективность самостоятельной гормонотерапии предрака и начального рака эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

Материалы и методы исследования. В исследование была включена 121 пациентка (56 больных с атипической гиперплазией и 65 больных с начальным раком эндометрия). В случаях атипической гиперплазии проводилась монотерапия ВМС миреной, при диагнозе начального рака эндометрия дополнительно к введению ВМС мирены применяли агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ). Первое контрольное обследование проводили через 3 месяца. При отсутствии атипических изменений в эндометрии гормонотерапию продолжали еще 3 месяца. В случаях неэффективности лечения индивидуально решался вопрос о хирургическом лечении или продолжении гормонотерапии с дополнительным пероральным приемом гестагенов. При установлении излечения пациенткам рекомендовали реализацию репродуктивной функции в кратчайшие сроки, по показаниям с применением ВРТ.

Результаты. Применение в течение 6 месяцев монотерапии ВМС миреной позволило достичь полного эффекта у 51/56 (91%) больных с атипической гиперплазией эндометрия. Длительность наблюдения составила 3–47 месяцев. Рецидивы выявлены у 8 (16%) больных в сроках от 8 до 22 месяцев после окончания лечения. Спонтанные беременности (без применения ВРТ) наступили у восьми пациенток (16%), в одном случае произошел самопроизвольный выкидыш на малом сроке, в четырех случаях беременности завершились срочными родами, три пациентки беременны в настоящее время. В группе больных начальным раком эндометрия (n = 65) при обследовании через 6 месяцев от начала гормонотерапии излечение было установлено в 51 (78%) наблюдении. Длительность наблюдения составила 3–47 месяцев (медиана 18 мес.), рецидивы выявлены у 11 (22%) больных в сроки от 3 до 8 месяцев. Беременности наступили у 12 (24%) пациенток, в двух случаях с использованием ВРТ, и у пяти пациенток к настоящему времени завершились срочными родами.

Выводы. Метод самостоятельной гормонотерапии атипической гиперплазии и начального рака эндометрия обладает существенными преимуществами перед традиционным хирургическим лечением, поскольку позволяет добиться излечения и сохранить фертильность у женщин репродуктивного возраста. В то же время использование гормонотерапии сопряжено с высокой частотой рецидивов, а также повышенным риском развития злокачественных опухолей яичников.

Ключевые слова: гиперплазия эндометрия, рак эндометрия, фертильность, гормонотерапия.

Опубликовано: